DataBases de l'Orgue en Belgique

Fr | Nl | De | En

Agenda

Cet agenda propose actuellement 54 concerts d'orgue.

Si vous d├ęsirez annoncer un concert (concert d'orgue uniquement) dans cet agenda (disponible tant sur DtBOB que sur le Magazine de l'orgue), cliquez ici.

Date Descriptif du concert
21 VIII 2019Lannilis (FR), Église Saint-Pierre Saint-Paul – Mercredi 21 Août à 10.30
Les couleurs de l'orgue, à 2 & 4 mains
Florence Rousseau, Loïc Georgeault
J. S. Bach, Mozart, C. Schumann, Ladmirault, Langlais, Tournemire
http://www.florence-rousseau.com
22 VIII 2019Crozon (FR), Église Saint-Pierre – Jeudi 22 Août à 11.00
Johann Sebastian Bach & ses maîtres allemands
Florence Rousseau
J.S. Bach, Böhm, Buxtehude, Pachelbel
http://www.florence-rousseau.com
Gent (BE), Sint-Baafskathedraal – Jeudi 22 Août à 20.00
Internationaal Orgelfestival, 69e Orgelcyclus 2019
Dariusz Bakowski-Kois
Liszt, Kerll, Reger, Karg-Elert, Cappelen, Nowowiejski, van den Kerckhoven, Verschraegen
http://gents-orgelcentrum.be
23 VIII 2019Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 23 Août à 12.45
Internationaal Orgelfestival 2019: Orgel na de noen
Nicolas De Troyer & Ilse Barbaix, hobo d'amour
(Metzler-orgel)
http://www.akc-orgel.be
Chéméré-le-roi (FR), Église Notre-Dame de l’Assomption – Vendredi 23 Août à 14.30
Les Conquistadores de la Musique
Cindy Castillo & Vincent Delbushaye, narrateur
Cabezon, Correa de Arauxo, Zipoli
http://lentracte-sable.fr/festival-de-sable/
24 VIII 2019Liège (BE), Église Sainte-Marie-des-Anges – Samedi 24 Août à 15.00
Entre France, Royaume-Uni et Autriche
Tom Van der Plas (orgue et présentation).
Gigout, Guilmant, Franck, Wesley, Thalben-Ball, Brahms, Rheinberger
asblliegelesorgues@gmail.com
Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 24 Août à 16.00
Dana Hemelaer
http://www.vzwlepicardtongeren.com
25 VIII 2019Tienen (BE), Grote Markt – Dimanche 25 Août à 13.30
Orgelfestival Tienen 2019
Edward Vanmarsenille & Fabien Moulaert
Orgelbustrip naar oude en nieuwe orgels in Limburg
http://www.tienseorgelkring.be
Neerpelt (BE), Sint-Niklaaskerk – Dimanche 25 Août à 14.30
Masako Honda
Mendelssohn, Whitlock, Karg-Elert, Vierne
http://www.beiaardorgelpelt.be
Woluwé-Saint-Pierre (BE), Église Notre-Dame des Grâces, Chant d'Oiseau – Dimanche 25 Août à 16.30
Bruxelles, l'été de l'orgue
Danielle Piana & Francis Givron, flûte ; Orch.symph. Ork Artemis, dir. Pascale Van Os
http://mco-asbl.be
Bruxelles (BE), Église des Minimes – Dimanche 25 Août à 18.00
Bruxelles, l'été de l'orgue
Michaël Matthes
https://www.organum-novum.org/
29 VIII 2019Gent (BE), Sint-Baafskathedraal – Jeudi 29 Août à 20.00
Internationaal Orgelfestival, 69e Orgelcyclus 2019
Edward De Geest
Vierne, Mendelssohn-Bartholdy, Tilborghs, Absil, Verschraegen, Reger
http://gents-orgelcentrum.be
30 VIII 2019Antwerpen (BE), Onze-Lieve-Vrouwekathedraal – Vendredi 30 Août à 12.45
Internationaal Orgelfestival 2019: Orgel na de noen
Jean-Luc Thellin
J. S. Bach (Metzler-orgel)
http://www.akc-orgel.be
31 VIII 2019Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 31 Août à 16.00
Jean-Luc Perrot
http://www.vzwlepicardtongeren.com
1 IX 2019Rennes (FR), Église Saint-Martin – Dimanche 1 Septembre à 16.00
Au fil d'une mélodie
Florence Rousseau
J.S. Bach, Buxtehude, Grigny, Heiller, Mallié, Segond, Titelouze
http://www.florence-rousseau.com
5 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 5 Septembre à 18.00
Septième Festival d'Orgue par quatre organistes bruxellois
Felix Snyers
Marchand, Raison, J. S. Bach
http://www.bachverein.be/
6 IX 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 6 Septembre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Tom Hoornaert
7 IX 2019Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Samedi 7 Septembre à 16.00
Klezmermuziek
Luc Ponet & Peter Merckx, klarinet
http://www.vzwlepicardtongeren.com
Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Samedi 7 Septembre à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Ignace Michiels & Bart Coppé, trompet
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
8 IX 2019Houtkerque (FR), Église Saint-Antoine – Dimanche 8 Septembre à 16.00
Londres, Paris, Hambourg
Florence Rousseau
F. Couperin, Marchand, Weckmann, Buxtehude, Stanley, Tomkins
http://www.florence-rousseau.com
Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw-ter-Sneeuwkerk – Dimanche 8 Septembre à 19.00
Jan Pieter Lanooy
http://www.orgelcomitedestelbergen.be
12 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 12 Septembre à 18.00
Septième Festival d'Orgue par quatre organistes bruxellois
Guy Van Waas
Mailly et des disciples
http://www.bachverein.be/
13 IX 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 13 Septembre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Danielle Piana
Bruxelles (BE), Église Notre-Dame de la Chapelle – Vendredi 13 Septembre à 20.00
La Tour de Babel
Arnaud Van De Cauter & Ensemble Vox Luminis, dir. Lionel Meunier
Palestrina, Lassus, Cabezon, Diruta, Scheidt
http://www.voceorgano.be
Châtelet (BE), Église Saint-Pierre et Paul – Vendredi 13 Septembre à 20.15
35e Festival d'Orgue de Châtelet
Aurélien Fillion & Ensemble Vocal «Pays Noir», dir. Guillaume Houcke
Britten, Bridge, Rutter...
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
14 IX 2019Bruxelles (BE), BOZAR – Samedi 14 Septembre à 8.00
Organ & Electronics
Cindy Castillo & Pierre Slinckx, électronique
J. S. Bach, Slinckx
https://www.bozar.be
Tielt-Winge (Optielt) (BE), Sint-Martinuskerk – Samedi 14 Septembre à 20.00
Orgelfestival Tienen 2019
Bart Naessens & Amaryllis Dieltiens, sopraan & Liedewij Van Der Voort, viool
Schmelzer, Biber, Händel
http://www.tienseorgelkring.be
Brugge (BE), Sint-Salvatorskathedraal – Samedi 14 Septembre à 20.30
Kathedraalfestival Brugge 2019
Katrien Mannaert & Jade Derudder & Samuel Baldoo, dans
http://www.kathedraalconcerten.be/agenda.htm
19 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 19 Septembre à 18.00
Septième Festival d'Orgue par quatre organistes bruxellois
Susan Woodson
Pachelbel, Buxtehude, J. S. Bach, Lemmens, Widor
http://www.bachverein.be/
20 IX 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 20 Septembre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Joost Termont
22 IX 2019Neerpelt (BE), Sint-Niklaaskerk – Dimanche 22 Septembre à 14.30
Bart Wuilmus & Vera Baliko, cello
Vivaldi, Scarlatti, improvisaties
http://www.beiaardorgelpelt.be
Jamioulx (BE), Église Saint-André – Dimanche 22 Septembre à 16.30
Marie-Agnès Grall-Menet
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
Liège (BE), Collégiale Saint-Barthélemy – Dimanche 22 Septembre à 17.30
Concert d’orgue au profit des œuvres sociales du Mosteiro da Transfiguraçao (Brésil)
Christian Vaillant et Jacques Libois
J. S. Bach, Becker, F.Couperin, Guastavino, Smart, Walther, Widor.
j.libois@skynet.be
Destelbergen (BE), Onze-Lieve-Vrouw-ter-Sneeuwkerk – Dimanche 22 Septembre à 19.00
Frank Heye & Tijl Verhaeghe, saxophoon
http://www.orgelcomitedestelbergen.be
26 IX 2019Bruxelles (BE), Église Saint-Jean-Baptiste (Grand béguinage) – Jeudi 26 Septembre à 18.00
Septième Festival d'orgue par quatre organistes bruxellois
Moniek Briffoz
Snyers, Couperin, Buxtehude, J. S. Bach
http://www.bachverein.be/
Schaerbeek (BE), Église Saint-Servais – Jeudi 26 Septembre à 20.15
Ignace Michiels
J. S. Bach, Bossi, Rheinberger, Stamm, Franck, Faulkes, Hollins, Tinel, Callaerts, Weaver
leon.kerremans@scarlet.be
Schaerbeek (BE), Église Saint-Servais – Jeudi 26 Septembre à 20.15
Ignace Michiels
J. S. Bach, Bossi, Rheinberger, Stamm, Franck, Faulkes, Hollins, Tinel, Callaerts, Weaver
leon.kerremans@scarlet.be
27 IX 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 27 Septembre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Willem Hörmann
28 IX 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Samedi 28 Septembre à 20.00
Deuxième nuit de l'orgue (de 20:00 à 23:30)
Martin Bambauer, Paul Breisch, Johann Vexo, Simon Johnson
J S. Bach, Karg-Elert, Schumann, Liszt, Jacquemin, Leblanc, Hommel, Weitz, Franck, Vierne, Duruflé, Parry, Byrd, Howells, Stanford, Johnson
http://www.orgue-dudelange.lu
Spa (BE), Église Saint-Remacle – Samedi 28 Septembre à 20.00
Automne Musical de Spa 2019
Bart Jacobs & Les Muffatti
J. S. Bach
info@automnemusical.com
4 X 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 4 Octobre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Koen Wellens & Wouter Van den Eynde, traverso
Châtelet (BE), Église Saint-Pierre et Paul – Vendredi 4 Octobre à 20.15
35e Festival d'Orgue de Châtelet
Thierry Smets
Barras, Mendelssohn, Rheinberger, Borodine, Improvisation...
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
6 X 2019Herenthals (BE), Begijnhofkerk – Dimanche 6 Octobre à 15.00
Luk Bastiaens
J. S. Bach, Pachelbel, Buxtehude, Muffat
http://www.orgelherentals.be
10 X 2019Schaerbeek (BE), Église Saint-Servais – Jeudi 10 Octobre à 20.15
Léon Kerremans
Cornet, Sweelinck, Scheidemann, Frescobaldi, Van den Kerckhoven, J. S. Bach, Vivaldi, Lefébure-Wely, Guilmant, Plum
leon.kerremans@scarlet.be
11 X 2019Leuven (BE), Kapel Romaanse Poort, Brusselsestraat 63 – Vendredi 11 Octobre à 12.30
Orgel op vrijdag Marktconcerten 2019
Luc Ponet & Niranjan Wijewickrema, baroktrompet
Roosbeek (BE), Sint-Annakerk – Vendredi 11 Octobre à 20.00
Orgelfestival Tienen 2019
Bart Jacobs & Griet De geyter, sopraan & Romina Lischka, viola da gamba
J. S. Bach: Clavierbüchlein vor Anna Magdalena Bachin
http://www.tienseorgelkring.be
15 X 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 15 Octobre à 20.15
Ben van Oosten
Vierne, Franck, Widor
http://www.orgue-dudelange.lu
18 X 2019Châtelet (BE), Église Saint-Pierre et Paul – Vendredi 18 Octobre à 20.15
35e Festival d'Orgue de Châtelet
Yoann Tardivel
Franck, Liszt, Mendelssohn, Saint-Saëns…
http://festival-orgue-chatelet.e-monsite.com/
19 X 2019Hoogstraten (BE), Sint-Katharinakerk – Samedi 19 Octobre à 20.15
Ligconcert // Mortal Bach
Cindy Castillo & Pierre Slinckx, électronique
J. S. Bach, Slinckx
https://www.hoogstraten.be/gchoogstraten
27 X 2019Nalinnes-Centre (BE), Église de la Visitation – Dimanche 27 Octobre à 16.30
Duo Eolien
Aurélien Fillion & Mélanie Filipiak, flûte traversière
http://www.orguesencampagnes.e-monsite.com
29 X 2019Dudelange (LU), Église Saint-Martin – Mardi 29 Octobre à 20.15
Présentation du CD Dupré
Jan Lehtola
Dupré
http://www.orgue-dudelange.lu
1 XII 2019Tongeren (BE), Onze-Lieve-Vrouwebasiliek – Dimanche 1 Décembre à 20.00
Concert bij kaarslicht
Luc Ponet & Eburon Brass
http://www.vzwlepicardtongeren.com
9 XII 2019Bruxelles (BE), Palais des Beaux-Arts, Salle Henry Le Bœuf – Lundi 9 Décembre à 11.00
Thomas Ospital
http://www.bozar.be
26 XII 2019Bruxelles (BE), Protestantse kerk – Jeudi 26 Décembre à 16.00
Vom Himmel hoch da komm ich her
Raymond Auquier, Moniek Briffoz, Stéphane Baeten, Louis Georges, Félix Snyers
J. S. Bach
http://www.bachverein.be/